Валюта:
Магазин ООО "Медистом":
220083 Беларусь г.Минск,
пр-т Газеты "Правда" 15, пом.243
График работы:
Пн - Пт : 9:00 - 18:00
Cб - Вс : выходной
+375 (17) 271 84 89
+375 (29) 662 98 86
+375 (33) 362 98 00

Вверх

Лед или грелка? Первая помощь при болях и травмах. Советы врачей (инфографика)

Иногда нам бывает больно. Иногда мы получаем травму. Хорошая новость в том, что оказать первую помощь при болях или травмах можно благодаря подручным средствам – чем-то холодным или горячим.     

Однако, помните, что холод и тепло – противоположные понятия, а значит и эффект от них разный. Правильное применение грелки и льда облегчит болевые ощущения. Но неправильное использование – сильно ухудшит состояние больного.

 

Итак, как узнать, когда использовать лед, а когда грелку?


Механические травмы (ушиб, растяжение, тендиноз, тендинит)

«На первый взгляд, лед кажется некомфортным и отталкивающим, а грелка – приятным и уютным, - говорит врач спортивной медицины Анна Рекс, - Однако, лед помогает при острой боли, воспалении и отечности. Высокая температура грелки приводит к быстрому развитию воспаления.»

Физиотерапевт по спортивному здоровью Кэрол Феркович добавляет, что «грелка с теплой водой помогает расслабить поврежденные мышцы, и только после этого воспользуйтесь льдом, чтобы снять боль.»


Головная боль

«Ослабить пульсирующую боль при мигрени можно приложив ко лбу, вискам или глазам холодное влажное полотенце», - советует невропатолог Дженнифер Криглер. Однако, одной из причин головной боли, бывают спазмы в шее. В этом случае лучше на некоторое время приложить к шее грелку с теплой водой.


Артрит и подагра

Грелка, в качестве помощи при болях, подходит не только при артрите, но и также при травмах, которые не проходят на протяжении 6 недель. «Пациентам с хроническим артритом, как правило, помогает грелка с теплой водой. Она расслабляет сжатые мышцы, развивая мобильность суставов», - говорит ревматолог Линда Милети. Однако при острых болях Линда Милети рекомендует исключительно лед.

 

 

 «Будьте осторожны в областях с пониженной чувствительностью, если у вас есть невропатия (от диабета или другого состояния) или синдром Рейно, - говорит доктор Мак, - Слишком горячая или холодная температура может повредить кожу.»

 

 

ГЛАВНЫЕ ВЫВОДЫ

Тепло – снимает спазмы, расслабляет сжатые мышцы, снимает «скованность» связок

 Лед – успокаивает острую боль, уменьшает отеки или гематомы, успокаивает воспаление

 

Теперь вы знаете, в каких случаях применять лед, а в каких – грелку, и сможете оказать помощь при болях или травме человеку, который будет в этом нуждаться. Поделитесь этим материалом или инфографикой со знакомыми и друзьями, чтобы они тоже знали, как можно помочь человеку, который получил травму и испытывает боль.


Давайте помогать друг другу! И беречь друг друга!

На основе материалов сайта  health.clevelandclinic.org

 

 

 

помощь при болях




<< Назад