Валюта:
Магазин ООО "Медистом":
220083 Беларусь г.Минск,
пр-т Газеты "Правда" 15, пом.243
График работы:
Пн - Пт : 9:00 - 18:00
Cб - Вс : выходной
+375 (17) 271 84 89
+375 (29) 662 98 86
+375 (33) 362 98 00

Вверх

Сезон без простуд. 10 фактов, которые нужно знать о простудах, чтобы избежать их

   1. Высыпайтесь! Любите поваляться в кровати подольше – сейчас самое время не отказывать себе в удовольствии. Нужно рано вставать? Ложитесь раньше. Не ищите себе оправданий. Или ищите, но знайте, что ваши шансы заболеть ОРВИ возрастут в 3(!) раза, если вы будете спать менее 7 часов в сутки.

   2. Никаких диет! Но и не объеданий. В сезон простуд вы можете позволить себе чуть больше сладких и «вредных» мелочей, о которых вы мечтали весь год, однако, не забывайте о балансе. Избыток жиров так же ослабляет организм, как и их недостаток. Не забывайте принимать витамины, особенно с содержанием селена и цинка.

   3. Только положительные эмоции. Плохое настроение и стресс – магнит для  простуды и гриппа. Если чувствуете, что устали, лучше возьмите 1-2 дня отдыха.

   4.  Никаких выматывающих тренировок. Собираетесь каждый день ходить в тренажерный зал с понедельника? Пусть это лучше будет понедельник марта. Так и вы себя не обманете, и иммунитет скажет «спасибо». Высокоинтенсивные тренировки  отнимают у организма все силы для достижения поставленного результата. Однако,  это правило не касается умеренных физических нагрузок, которые, наоборот, помогают организму бороться с вирусами. Так что соскочить вам все равно не удастся.

   5. Закаливайтесь. Контрастные душ, ванны и обливания ног заставляют организм вырабатывать большое количество антител. Но ледяной водой и нырянием в прорубь лучше не увлекаться.

   6. Чаще мойте руки с мылом и используйте антибактериальный гель. Больший процент заражения ОРВИ происходит через руки: при прикосновениях к различным поверхностям (ручкам, поручням, телефонным трубкам и т. д.), при рукопожатиях. Каждое мытье рук с мылом в течение 20 секунд, а также антибактериальный гель или салфетки, помогут предотвратить заболевание.

   7. Избегайте людных мест и закрытых пространств. Меньше людей (тем более инфицированных) – меньше риск заболеть простудой. Если же вам, все-таки, необходимо находиться рядом с людьми, соблюдайте  дистанцию.

   8. Проветривайте помещение, в котором находитесь. Чистый, прохладный и подвижный воздух убивает вирусные частицы. Оптимальная температура для жилой комнаты – апит 16-22°С, относительная влажность воздуха — 40-70%.

   9. Увлажняйте слизистые оболочки носа и рта. Можно использовать обычный солевой раствор.

 10. Помните, что маска не спасет вас от заражения! Вам нужен респиратор! Мы уже упоминали  на нашем сайте в статье «лечение и профилактика ГРИППа» об эффективных респираторах компании 3М: «Модели 3M Aura 1872V+, 3M Aura 1873V+ и 3M Vflex 1802S выполнены из гибких, мягких и прочных материалов, благодаря чему респираторы прочно сидят на лице и комфортны в носке. Все модели респираторов 3М практически не затрудняют дыхание и препятствуют запотеванию стекол очков. Отдельного внимания заслуживает модель респиратора 3M Aura 1883+ с клапаном двусторонней защиты, который не только защищает от возможного проникновения в организм вируса гриппа, но и обеспечивает защиту окружающих людей от выдыхаемого больным человеком воздуха.»

   Будьте счастливы и не болейте!




<< Назад