Валюта:
Магазин ООО "Медистом":
220083 Беларусь г.Минск,
пр-т Газеты "Правда" 15, пом.243
График работы:
Пн - Пт : 9:00 - 18:00
Cб - Вс : выходной
+375 (17) 271 84 89
+375 (29) 662 98 86
+375 (33) 362 98 00

Вверх

День борьбы с туберкулезом

Лечение и профилактика туберкулеза

Туберкулез – инфекционное заболевание, вызванное, как правило, заражением МБТ (Mycobacterium tuberculosis) и передающееся воздушно-капельным, контактным, пищевым и внутриутробным путями.

Симптомы туберкулеза

Начальная стадия: слабость, сонливость, головокружение, отсутствие аппетита, подавленное настроение, раздражительность, потеря веса, неестественный румянец, нездоровый блеск глаз, легкий озноб по вечерам, неспокойный сон, ночная потливость,  температура 37,5 - 38°C не спадающая в течение месяца, сухой приступообразный кашель.

Острая и хроническая стадия: к симптомам начальной стадии добавляются также симптомы поражения определенного органа.

  • Легкие. Ярко выраженная боль в грудной клетке, влажный кашель с отхождение мокроты, одышка, кровохарканье.
  • Мочеполовые органы. Частое болезненное мочеиспускание мутной мочи с кровью. У женщин – постоянные ноющие боли внизу живота, межменструальные кровотечения, деформация фаллопиевых труб.  У мужчин – болезненное вздутие с экссудатом в области мошонки.
  • Суставы и кости. Хромота, горб, сильные боли в области суставов и костей, при отсутствии своевременного лечения – полная неподвижность.
  • ЦНС. Менингит, головные боли, обмороки, раскоординация, судороги, шум в ушах, снижение остроты зрения, галлюцинации, психические расстройства.
  • Милиарный туберкулез. Множество микрогранулем диаметром не более 2 мм в диаметре, боль в грудной клетку, одышка, возможен мокрый кашель, проблемы в работе пораженных органов.
  • Органы пищеварительного тракта. Температура, потеря веса,  болезненное вздутие живота, запор, расстройство кишечника, кровь в каловых массах, в тяжелых случаях – внутренне кровотечение.
  • Кожа. Появление плотных болезненных узелков под кожей. Внутри узелков находится белый творожистый инфильтрат, который выходит наружу при расчесывании.

Лечение туберкулеза

Лечение заболевания длится до 2 лет, в зависимости от вида и степени тяжести и состоит из медикаментозного лечения, химиотерапии, хирургического вмешательства или же реабилитации в санаторно-курортных учреждениях.

Во время медикаментозного лечения туберкулеза ни в коем случае нельзя пропускать ни одного приема, иначе велика вероятность развития лекарственнорезистентного туберкулеза.

Также во время лечения больному необходимо много отдыхать в помещениях с хорошей вентиляцией, употреблять в пищу побольше калорийных продуктов и витамина С, исключив при этом употребление алкоголя и курение. Необходимо ежедневно делать зарядку.

Профилактика туберкулеза 

Основной метод профилактики туберкулеза – своевременная вакцинация.

Следующим важным шагом во избежание заболевания является здоровый образ жизни – регулярное и сбалансированное питание, отказ от курения и алкоголя, рациональный режим труда и отдыха, занятия спортом, закаливания.

Во время нахождения в одном помещении с человеком больным туберкулезом необходимо использовать респиратор, который сведет к минимуму риск заражения. В качестве защиты подойдут респираторы 2-го и 3-го класса защиты. Например, респираторы 3MTM AuraTM 1872V+,3MTMAuraTM 1873V+ и 3MTM VflexTM 1802S. Данные модели прочно и удобно прилегают к лицу и не затрудняют дыхание. Респираторы препятствуют запотеванию стекол очков. Модель 3MTM AuraTM 1883+ обладает клапаном двусторонней защиты, который не только защищает здорового человека от заражения туберкулезом воздушно-капельным путем, но и препятствует распространению вируса через выдыхаемый больным воздух.

При первых же симптомах туберкулеза необходимо срочно обратиться к врачу за своевременным лечением, чтобы в будущем избежать осложнений. Заботьтесь о своем здоровье вовремя.




<< Назад