Валюта:
Магазин ООО "Медистом":
220083 Беларусь г.Минск,
пр-т Газеты "Правда" 15, пом.243
График работы:
Пн - Пт : 9:00 - 18:00
Cб - Вс : выходной
+375 (17) 271 84 89
+375 (29) 662 98 86
+375 (33) 362 98 00

Вверх

Лечение и профилактика гриппа 02 Фев 2016 10:28

Наступление очередной эпидемии гриппа – самое время задуматься о своем здоровье, если вы уже давно этого не делали, и позаботиться о необходимых мерах профилактики данной инфекции.

Симптомы гриппа

В отличие от простуды, которая развивается постепенно и протекает более мягко, симптомы гриппа появляются внезапно и нарастают очень быстро.

Первый симптом – резкое повышение температуры до 39 - 40С°, которая может держаться вплоть до 3-4 дней. Вместе с температурой сразу же появляется головная боль, слабость, усталость, ломота в теле, лихорадка, озноб, покраснение и слезоточивость глаз, болезненная реакция на свет, заложенность носа, потливость, пропадает аппетит, может появиться сухость во рту. Для более тяжелых случаев характерны обмороки, судороги, бредовое состояние, бессонница.

Еще одним важным признаком гриппа является сильная интоксикация организма, которая может сопровождаться рвотой или диареей.

При гриппе насморк, «лающий» кашель и боль в горле, как правило, появляются лишь на 3-4 день заболевания. Если же все эти симптомы появились сначала, то вероятнее всего у вас простуда или же другая вирусная инфекция.

Грипп может привести к обострению хронических заболеваний, изменению состава крови, нарушениям артериального давления. Также, ввиду того, что грипп поражает сосудистую стенку, возможны такие симптомы как кровотечения из носа и десен, точечные кровоизлияния.

Почти все симптомы гриппа, как правило, ослабевают уже на 3-5 день, а на 7-10 день происходит полное выздоровление. Иногда грипп становится началом развития более серьезных заболеваний, таких, как бронхит, пневмония, синдром Рейе, синусит, ринит, отит, энцефалит,менингит, бактериальная суперинфекция. В некоторых случаях грипп может стать причиной летального исхода отчрезмерной интоксикации, кровоизлияния, сердечной недостаточности.

В первый месяц после окончания гриппа организм сильно ослаблен и особенно подвержен повторному заболеванию. Именно поэтому в этот период особенно важно соблюдать меры профилактики гриппа.

 

Лечение гриппа

При правильном и своевременном лечении можно не только избежать осложнений, которые вызывает грипп, но и значительно облегчить его протекание.

При обнаружении первых симптомов инфекции необходимо прибегнуть к следующему лечению.

  1. Пить много жидкости. Это могут быть вода, горячий чай (лучше малиновый или липовый) с медом, различные морсы, отвар шиповника, малиновый сок с сахаром.
  2. Понижать температуру (только выше 38С°) нужно сначала естественными средствами (чай с лимоном и медом), а потом химическими. Принимать химические препараты нужно только после консультации врача и строго в соответствии с инструкцией.
  3. Начать принимать противоаллергические препараты, так как вирус может вызвать аллергию. Принимать противоаллергические препараты нужно только после консультации врача и строго в соответствии с инструкцией.
  4. От кашля поможет полоскание горла раствором соли и соды, ромашки. В первые дни болезни стоит делать паровые ингаляции с настоями шалфея, эвкалипта, календулы, ромашки, багульника, мяты, зверобоя, соды и даже картофельной кожуры. 
  5. Регулярно промывать передние отделы носа водой и мылом, чтобы удалить попавшие туда микробы. Для того чтобы облегчить носовое дыхание, можно использовать сосудосуживающие средства.Использовать сосудосуживающие средства нужно только после консультации врача и строго в соответствии с инструкцией.
  6. Принимать теплые ванны для ног с горчицей, делать массаж груди, воротниковой зоны спины и стоп с использованием пихтового масла.

 

Что нельзя делать при гриппе

Ни в коем случае нельзя начинать лечить грипп антибиотиками, которые не борются с вирусными инфекциями, а лишь убивают бактериальную флору. Иногда результатом бесполезного приема антибиотиков может стать появление дисбактериоза, аллергии, появление неуничтожаемых в дальнейшем форм бактерий, а также хроническая форма заболевания. Прием антибиотиков должен полностью контролироваться лечащим врачом.

В период, когда температура максимальна нельзя принимать лекарственные средства, которые способствуют улучшению и восстановлению иммунной системы. Высокая температура говорит о итак хорошем иммунитете, поэтому прием данных лекарств лишь увеличит ее еще больше.

Выбирая жаропонижающее средство для детей до 16 лет, нужно не забывать о том, прием ацетилсалициловой кислоты (аспирина) для них чреват развитием синдрома Рейе. Подбирать жаропонижающие препараты детям до 16 лет должен только лечащий врач. Принимать эти лекарства необходимо только в соответствии с инструкцией.

Профилактика гриппа 

Основным методом профилактики гриппа, конечно же, является регулярная вакцинация. Действие вакцины начинает ослабевать через 6 месяцев после вакцинации, поэтому ее стоит делать осенью. Однако, выработка необходимых антител начинается через 5-6 дней после прививания, поэтому его можно сделать также и в начале или в середине эпидемии. Единственный случай, когда вакцинация бесполезна, - если человек уже подвергся инфицированию. Кормящим мамам, которые заболели гриппом, нельзя отлучать ребенка от груди. Он не заразиться гриппом, так как получит антитела вместе с материнским молоком.

Хорошая профилактика гриппа - прием поливитаминов, а также витамина С. В качестве источника витаминов можно также употреблять лимон с сахаром или тертый чеснок с медом. Принимать витамины нужно только при нормальной температуре. В противном случае они не будут усваиваться.

Для наиболее полной защиты от вирусных заболеваний во время эпидемии лучше всего использовать респираторы. Сейчас на рынке существует большое разнообразие респираторов с различной степенью защиты. Например, хорошо зарекомендовали себя респираторы, выпускаемые компанией 3М, которые обеспечивают практически 99%-ную защиту от вирусных заболеваний. Модели 3MTM AuraTM 1872V+, 3MTM AuraTM 1873V+ и 3MTM VflexTM 1802S выполнены из гибких, мягких и прочных материалов, благодаря чему респираторы прочно сидят на лице и комфортны в носке. Все модели респираторов 3М практически не затрудняют дыхание и препятствуют запотеванию стекол очков.

Отдельного внимания заслуживает модель респиратора 3MTM AuraTM 1883+ с клапаном двусторонней защиты, который не только защищает от возможного проникновения в организм вируса гриппа, но и обеспечивает защиту окружающих людей от выдыхаемого больным человеком воздуха.

Во время эпидемии стоит особое внимание уделять регулярному очищению рук. Можно в течение 20 секунд тщательно мыть руки теплой водой с мылом или же использовать антисептические салфетки.Даже 2 процедур очищения в день будет достаточно, чтобы значительно снизить шансы заболевания гриппом.

Также важно старатьсяреже находиться в местах массового скопления людей в замкнутых помещениях и чаще гулять на свежем воздухе. Шансы заразиться гриппом на улице практически равны нулю.

Чтобы снизить шансы заболеть гриппом важно регулярно, вовремя и полноценно питаться, а также пить горячий чай. Поступление пищи стимулирует в организме выработку иммунных клеток, а горячее питье, ввиду своей высокой температуры, убивают инфекцию гриппа.

Заботьтесь о себе и о своем здоровье вовремя, чтобы избежать серьезных проблем в будущем. Берегите себя.

 

Назад